На пути к Победе! (Из истории 121-й стрелковой дивизии. 1939-1945 г.г.)

В сентябре 2019 года исполняется 80 лет со дня создания 121-й Рыльско-Киевской, Краснознаменной, орденов Суворова и Б. Хмельницкого стрелковой дивизии, боевая история которой тесно связана с Курским краем. 400 огненных дней и ночей (а это почти четвёртая часть Великой Отечественной войны) эта дивизия сражалась на курской земле: сначала отступая с боями до Воронежа, а потом освобождая наш край от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что в это время личный состав дивизии на четверть(!) состоял из уроженцев нашей области. Десять курян из 121-й дивизии стали Героями Советского Союза.

Воспитанники лицея-интерната посетили выставку «Шедевры русской живописи» в картинной галерее им. А.А. Дейнеки. В экспозиции представлены 38 произведений отечественного изобразительного искусства XVIII–XX веков. Яркие впечатления оставили работы крупнейших русских мастеров: В.Л. Боровиковского, В.Г. Перова, И.И. Шишкина,

Традиционно День знаний в нашем лицее-интернате начался с торжественной линейки. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями, воспитателями. Зазвучал гимн.

бессмртный полк

В лицее-интернате прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Ребята принесли портреты своих воевавших родственников, прочли стихи о подвигах прадедов, павших за Родину, отдавшим жизнь за всех живущих на земле.