10 октября 2020 года обучающиеся 5Б класса ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска вместе с классным руководителем Дробышевой Екатериной Валерьевной были на экскурсии в приюте для животных, который находится вблизи с. Лобазовка Октябрьского района Курской области. Приют содержится только за счёт помощи волонтеров и неравнодушных. Встречи с "хвостатым населением" приюта в Лобазовке не просто обогащают и совершенствуют, а иногда и полностью преображают внутренний мир детей и их родителей. Да что там говорить, послушайте детей!

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты, утренники. ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска не стал исключением. День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

16.10.2020 в ОБОУ "Лицей-интернат №1" состоялся методический день МО учителей иностранных языков, в рамках которого было проведено 7 открытых уроков (5 уроков английского языка и 2 урока немецкого языка (как второго иностранного). Педагоги МО продемонстрировали методические навыки и умения, применяемые на разных ступенях обучения (НОО, ООО, СОО).

В этом году воспитатели, дети и родители ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска вновь приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Эта акция проводится ежегодно по всей стране. В нашем Лицее-интернате воспитатели провели беседы и занятия на тему доброты и милосердия. Цель этой акции – сделать белые цветы своими руками и продать не равнодушным людям. Вырученные деньги помогают многим детям, больным онкологией.

23 сентября 2020 года в ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска состоялась встреча обучающихся 5-7 классов со старшим госинспектором дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по Курску Карачевцевым Евгением Михайловичем. «Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди молодых людей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход, а кто-то пассажир автомобиля» – с такими словами обратился в начале встречи к ребятам старший инспектор ГИБДД Евгений Карачевцев.

В целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формировании основ экологической культуры обучающихся, с 5 по 26 сентября 2020 года в ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска были проведены мероприятия Всероссийского экологического субботника. В них приняли участие сотрудники и обучающиеся 5-11 классов. Была проведена большая работа по уборке школьной и прилегающей территории и газонов от мусора, сухостоя, были приведены в порядок клумбы.

Для воспитанников 1-5 классов прошёл конкурс рисунков «Самый главный на дороге - это дядя Светофор!» Ребята старались и их работы получились очень яркими и красивыми. Рисунки живо отражают тот материал, который воспитанники усвоили на занятиях по правилам дорожного движения.