Синичкин день

«Покорми синицу зимой – вспомнит тебя весной», – говорят на Руси.
Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия Синичника. По народным приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В лицее-интернате прошли тематические классные часы, посвященные птице – синице. Мероприятия пошли увлекательно, обучающиеся получили не только полезную информацию, но и массу положительных эмоций
. Обучающиеся готовились к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Ребята заготавливали для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.