Навигатор дополнительного образования детей— это информационный сервис, с помощью которого родители детей от 5 до 18 лет могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях и в последующем получить сертификат на дополнительное образование ребенка.

Навигаторами уже пользуются жители 43 российских регионов. В Курской области Навигатор наполнен информацией об организациях и программах дополнительного образования. Идет процесс регистрации пользователей. Родителям необходимо зайти на сайт Навигатора дополнительного образования Курской области р46.навигатор.дети.

После регистрации на сайте Навигатора пользователь получает доступ в личный кабинет: в нем можно просмотреть доступные образовательные программы и подать заявку для записи ребенка в объединение дополнительного образования.

В 2021 году в Курской области появится возможность получить сертификат на дополнительное образование, который даст родителям право на оплату выбранной программы дополнительного образования за счет бюджетных средств. Сертификат будет существовать только в электронном виде на сайте Навигатора.

Регистрируйтесь на сайте Навигатор дополнительного образования Курской области для получения доступа к предоставляемым услугам дополнительного образования и получения сертификата.

Катание с крутых горок может обернуться трагедией или несчастным случаем. Зачастую дети, да и взрослые забывают об этом.

Как показывает практика, подобные случаи – не редкость. Катаясь с крутых склонов, можно нанести вред здоровью. Спасатели обращаются к курянам по возможности не оставлять детей без присмотра, не позволять им кататься с ледяных горок и пологих склонов.

Курские спасатели напоминают основные правила безопасности.
Прежде чем посадить ребенка на санки и отправить его с горы вниз – оцените ситуацию: много ли народу катается с горы, нет ли поблизости препятствий. Научите ребенка подниматься на горку в стороне от того места, где с нее скатываются остальные дети. Помните: санки, ледянки, снегокаты могут изменить заданную траекторию, поэтому необходимо обратить внимание на отсутствие препятствий, а также на то, чтобы конец спуска не выходил на проезжую часть дороги.

Катание на «ватрушках» является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. Перед спуском с горки необходимо проверить, чтобы на пути не было людей, ям, бугров, торчащих кустов, камней, которые могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их.

Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов.

Не следует перегружать тюбинг (в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес). Также необходимо следить, чтобы путь, по которому движутся санки, не проходил по льду, который может треснуть.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам НО, ОО и СО образования" приём документов на обучение в 1 класс в 2020-2021 учебном году проводится с 1.04.2021 года.

Перечень документов, необходимых для поступления в лицей-интернат

19 декабря 2020 года в 13.00 приглашаем абитуриентов, родителей и педагогов  присоединиться к марафону онлайн дней открытых дверей Курского государственного университета!

В прямом эфире: индустриально-педагогический факультет и факультет искусств и арт-педагогики.

Педагоги, абитуриенты и их родители смогут:
- получить подробную консультацию по вопросам приема на 2021-2022 учебный год;
- сделать шаги навстречу своей будущей профессии;
- изучить направления подготовки и вступительные испытания;

Индустриально-педагогический факультет.
19 декабря в 13.00 – прямой эфир в официальной группе факультета в социальной сети Вконтакте https://vk.com/ipf_ksu .
Посетить видеоэкскурсию по факультету можно уже сейчас -

Факультет искусств и арт-педагогики.
19 декабря в 13.00 – прямой эфир в официальной группе факультета в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public_artpedagogiki
Обзорный фильм о деятельности факультета:

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Обращаясь к истории, вспомним, что именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.