Скачать полный текст документа: Материально-техническая база

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА, БЛАГОУСТРОЙСТВО, ОСНАЩЕННОСТЬ
Год постройки здания – 1956 г.
Проектная мощность – 560 человек – учебный корпус
– 280 человек – общежитие.
Сменность – круглосуточно.
Характеристика здания:
- лицей-интернат – комплекс из 4 корпусов:
учебный корпус (школа) – 4-х этажное кирпичное здание, площадь – 985 кв. м,
общежитие – 4-х этажное кирпичное здание, площадь – 1219 кв. м,
кухня, столовая, спортзал – 3-х этажное кирпичное здание, площадь – 771 кв. м,
мастерская (с пристройкой) – 1-этажное кирпичное здание, площадь – 180 кв. м,
мастерская с тремя пристройками под гаражи – 1-этажное кирпичное здание, площадь – 344,2 кв. м,
отдельно стоящее здание с тремя отсеками гаражей – 1-этажное кирпичное здание.
Здания оснащены центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией. Территория школы благоустроена, озеленена. В помещениях кабинетов начальной школы установлены кулеры с очищенной питьевой столовой водой.
Учебный корпус
4
Дизайн-студия
1
В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования была осуществлена централизованная поставка мультимедийного оборудования, комплекты дидактического и раздаточного материала по предметам, учебники для 1-го класса, художественная литература.
УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ
Для занятий физической культурой и спортом имеются спортивный зал общей площадью 1597,8 кв. м, стадион, баскетбольная, волейбольная площадки, раздельные душевые. В 2011–2012 учебном году в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования значительно пополнилась материально-техническая база спортивного зала. Были приобретены комплекты лыж, волейбольные и баскетбольные мячи, туристическое оборудование, гимнастические снаряды, баскетбольные щиты, маты. Занятия по физической культуре поводятся не только на территории лицея-интерната, но и в парке Героев гражданской войны.
УСЛОВИЯ ДЛЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Для досуговой деятельности функционируют 4 кабинета для кружковой работы, музей Боевой славы 121 стрелковой дивизии, 2 игровые комнаты, хореографический зал, кабинет обслуживающего труда, актовый зал, мастерские, комната детского объединения «Искатель». Для проведения массовых мероприятий в лицее-интернате имеется актовый зал на 160 мест.
Лицей-интернат расположен в центральной части города. В шаговой доступности находятся социокультурные центры, вузы и ссузы: областная филармония, ТЮЗ, областная картинная галерея им. Дейнеки, Курский государственный драматический театр, школа искусств, центр досуга «Юность», кинотеатр «Пять звезд», музыкальный колледж им. Свиридова, областная детская библиотека, областная юношеская библиотека, областная библиотека им. Асеева, КГМУ, КГУ, СХА, педагогический колледж и др.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ, ОХРАНЫ, МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
В лицее-интернате имеется пищеблок площадью 1619,6 кв. м. Столовая рассчитана на 250 посадочных мест. Воспитанники лицея-интерната обеспечиваются 5-ти разовым горячим питанием в соответствии с утвержденными нормами и методическими рекомендациями по организации питания.
Медицинское обслуживание осуществляется средним медицинским персоналом лицея-интерната, имеющим соответствующую специализацию. Между лицеем-интернатом и детской поликлиникой №2 имеется договор, который включает организацию медицинского обслуживания детей в соответствии с требованиями приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В лицее-интернате функционируют медицинский кабинет, изолятор, процедурная, стоматологический кабинет. Медблок лицея-интерната оснащен всем необходимым оборудованием, имеются в наличии требуемые медицинские препараты. Проведено лицензирование медицинского кабинета. Проводятся регулярно вакцинация, профилактические осмотры воспитанников и сотрудников, профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний, витаминизация.
Организована круглосуточная вневедомственная охрана, установлены тревожная кнопка, пожарная сигнализация, камеры видеонаблюдения по периметру объекта и в зданиях. Ежедневно сведения о количестве сотрудников и воспитанников передаются в электронном виде в ГО и ЧС по Курской области, сведения о количестве ночующих – в пожарную часть и ГО и ЧС по Курской области.
Анализ безопасности объекта
Наименование показателя
Значение показателя
1.
Наличие и характеристика инженерных заграждений:
1.1.
Конструкция заграждения
Кованый металлический забор, железобетонный забор, металлический забор
1.2.
Параметры заграждения:
1.2.1
Высота
2м20см
1.2.2
Общая протяженность
500м
1.3.
Технические средства охраны, их характеристика
отсутствуют
2.
Контрольно-пропускные пункты для прохода персонала, проезда транспорта, их оборудование
Дежурный у центрального входа
3.
Наличие системы оповещения персонала объекта и населения, проживающего вблизи
телефон
4.
Наличие нештатных аварийно-спасательных формирований, организация их обучения
Созданы объектовые звенья городских подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны согласно приказа директора
5.
Наличие договоров на обслуживание профессиональными аварийно-спасательными службами, сроки их действия
ОАО «ЦентрТелеком» – услуги телефонной связи;
МУП «Гортеплосеть» – эксплуатация тепловых сетей;
ФГУП «Курское областное медико-профилактическое объединение» – профилактика дезсредствами территории и помещений
6.
Сведения об опасных веществах, обращающихся на объекте
7.