Поездка в Спасское-Лутовиново

Обучающиеся лицея-интерната посетили музей-усадьбу великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь он провел свое детство и часто приезжал на протяжении жизни. История создания произведений Тургенева неразрывно связана со Спасским-Лутовиновым. В родовом имении им были написаны романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне» и другие сочинения. Многие страницы творчества писателя посвящены описанию дома, парка Спасского. В доме время изменило свой ход и начало лететь просто стремительно. Видимо, подействовала энергетика писателя, которую хранят его личные вещи: рабочий стол, диванчик, шахматный столик, за которым Тургенев и Толстой любили провести досуг. Очень интересна библиотека многочисленных старинных иностранных книг. В музее хранится большая икона "Спас Нерукотворный". Она считается фамильной реликвией, и по легенде её подарил сам Иван Грозный предкам писателя. Спускаясь вдоль липовых аллей к большому пруду, очаровываешься белоснежными резными деревянными мостиками. В Спасском-Лутовиново царит особая атмосфера прошлого, из которой не хотелось уезжать.