19 октября — Всероссийский день лицеиста
Немного истории

1811 год... По велению царя Александра I 16 октября открылись двери Царскосельского лицея, которому суждена была слава знаменитого учебного заведения. Из его из стен вышли поэты, политики, мореплаватели и энциклопедисты. И в честь этого знаменательного события сегодня празднуется Всероссийский день лицеиста.

Свое название учебное заведение в Царском селе получило в честь школы, которую в свое время основал Аристотель и назвал ее Ликеем по имени Аполлона Ликейского.

Александр I задумывал Царскосельский лицей как школу, из стен которой будут выходить люди нового формата — ученые и просветители, государственные деятели и патриоты. Именно таким и стал самый первый выпуск лицеистов, чьи имена и по сей день помнит не только Россия, но и весь мир: Пушкин и Пущин, Кюхельбекер и Дельвиг, Горчаков и Матюшкин.

День лицея стали отмечать в день его открытия — 19 октября. Бывшие лицеисты собирались вместе, чтобы отпраздновать эту знаменательную для них дату.

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. Именно с 1992 года Всероссийский день лицеиста был утвержден официально. И нынче этот праздник не только дань знаменитому Царскосельскому лицею, а и праздник всех, кто учился и учится в стенах многих лицеев России.

Лицеисты

Лицеисты — это всегда талантливые, творческие, одаренные ученики. И в День лицеиста по учебным заведениям проходят праздничные концерты и капустники, КВНы и торжества.Ведь выдумки, талантов лицеистам не занимать!

День лицеиста в ОБОШИ «Лицей-интернат № 1» г. Курска

19 октября в нашем лицее прошел ставший уже традиционным праздник — День лицеиста. Вот уже много лет в этот день обучающиеся лицейских классов посвящают в лицеисты школьников, только начинающих обучение в лицейских классах.

19 октября 2013 года в актовом зале лицея состоялось посвящение в лицеисты. Оно проходило в торжественной обстановке. Виновники торжества, обучающиеся 10А, 10Б, 10В классов, не только достойно театрализовано представили визитку своего класса, но и успешно прошли все испытания, которые были им предложены.

По традиции кандидатов в лицеисты проверяли на смекалку, стойкость и сплоченность. В конкурсах приняли участие 10-е классы и даже несколько зрителей. После того как все убедились в истинных способностях будущих лицеистов, обучающиеся 10-х классов дали клятву.

Клятва

Клятва лицеистов

1. — Клянемся быть честными и справедливыми.
Друг другу всегда и во всем помогать!

2. — Клянемся упорными быть и стараться
Заветную цель лишь умом добывать!

3. — Клянемся трудиться на благо России,
Осваивать знания и дух закалять!

4. — Клянемся всегда и во всем непременно
Честь лицеиста свою не терять!

Клянемся!

Ребятам вручили значки лицеистов, подарили памятные подарки и поздравили. Остались незабываемые впечатления.