12 Июня вся страна отметит важный для государства праздник - День России. Он совсем молодой. но очень значимый, об этом говорят на всех уровнях власти.

Поздравления в Курск из Кремля шли с самого начала недели. Дмитрий Медведев в телеграмме для Александра Михайлова писал, что именно этот праздник позволяет нам развивать и сохранять многовековую культуру. Именно на это развитие и сохранение направлены многочисленные акции, которые пройдут в этот день. Национальный праздник будут отмечать в парках, на площадках города, и в библиотеках. Пройдут концерты, тематические программы и спортивные соревнование. С особым чувством куряне встречают этот праздник, ведь он совпал с переносом иконы «Знамение» из Курска в место ее обретения, что не может не напомнить о единстве нашей нации, в том числе, и духовном.

Накануне праздника с сердечным обращением к горожанам обратился глава Администрации города Курска Н.И. Овчаров:

Мы по праву гордимся своей страной, своим городом, своим самым главным богатством — людьми. Среди известных писателей, художников, композиторов, учёных и военных, трудами которых создавалась мощь и слава нашей страны, немало курян. И сегодня на щедрой курской земле живут трудолюбивые и талантливые люди, для которых Родина и патриотизм — священные слова. Все мы хотим видеть Россию мощной и процветающей державой и понимаем, что модернизация и развитие экономики, динамичные преобразования в социальной сфере, способные качественно улучшить нашу жизнь, в огромной степени зависят от личных усилий и ответственности каждого из нас. Желаю вам здоровья и благополучия, успехов в созидательном труде на благо Отчизны, уверенности в завтрашнем дне, удачи во всех добрых начинаниях!

К этому главному государственному празднику в Курске приурочен ряд мероприятий:

9 июня, 11.00, парк Пионеров — праздничная программа «Я, ты, он, она — вместе целая страна».

10 июня, 10.00, ЦНТ «Русь» — тематическая программа «Мы живём в большой стране Россия».

10 июня, 11.00, библиотека № 10 (ул. Менделеева, 36) — тематическая программа «С чего начинается Родина».

11 июня, 10.00, бассейн ДЮСШ № 2 — соревнования по плаванию.

11 июня, 10.00, библиотека № 8 (пр-т Ленинского комсомола, 61) — тематическая программа «И звалась та страна Русь великая».

11 июня, 10.00, школа № 35 — праздничная программа.

11 июня, 11.00, Центральная городская детская библиотека — тематическая программа «Мне о России надо говорить».

11 июня, 11.00, центр досуга «Спутник» — тематическая программа «Мы — россияне!».

11 июня, 11.00, Дворец детского творчества — праздник «Россия — любимая наша страна!».

11 июня, 11.00, детский дом искусств «Ритм» — познавательная программа «Россия это мы!».

11 — 13 июня, футбольное поле ДЮСШ № 4 (ул. Тускарная, 3) — открытый кубок ДЮСШ № 4 по футболу.

12 июня, 10.00, стадион «Трудовые резервы» — первенство ДЮСШ № 5 по лёгкой атлетике.

12 июня, 10.00, физкультурно-спортивный центр «Восток» — блиц-турнир по теннису.

12 июня, 10.00, пл. Советов — праздничная программа «С любовью к России».

12 июня, 11.00, драмтеатр им. А.С. Пушкина — областное торжественное собрание.

12 июня, 11.00, ЦНТ «Русь» — праздничная программа «История моей страны».

12 июня, 18.00, площадь перед центром досуга «Родина» — праздничная программа.

12 июня, 18.00, парк Героев Гражданской войны — праздничная программа «Танцуй и пой, моя Россия».

12 июня, 18.00, площадь перед ГКЦ «Лира» — праздничная программа «Душа моя — Россия».

12 июня, 18.30, парк им. 1 Мая — концертная программа.

12 июня, 19.00, скверы на пр-те Победы, у памятника Г.В. Свиридову — праздничные концерты.

13 июня, 18.00, пл. Советов — концертная программа.

Статья на основе материалов сайта: http://kursk.com и http://www.kurskadmin.ru